Что нужно знать жителям Удмуртии об «умных» счетчиках?

Что нужно знать жителям Удмуртии об «умных» счетчиках?

Теперь приборы сами будут передавать показания

С 1 июля 2020 года жителей многоквартирных домов освободили от обязанности устанавливать, заменять и проверять счетчики на электричество. Вместо них этим теперь займется «Энергосбыт Плюс», компания установит «умные» приборы. Как будет работать система, выяснил IZHLIFE.

Из-за чего произошли изменения?

Почему «Энергосбыт Плюс»? Компания является гарантирующим поставщиком электричества в Удмуртии, поэтому и возьмет на себя все обязанности по работе с приборами учета. Предполагается, что это позволит избежать ряда проблем.

– Люди по незнанию неправильно меняли приборы. Например, им устанавливали счетчики друзья. Они не предупреждали об этом поставщика, потом жителям предъявляли претензии за несанкционированное вмешательство в работу приборов. Мы даже судились, – рассказал Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии».

Менять счетчики на «умные» будут бесплатно и постепенно, по мере необходимости замены старых приборов

В результате люди избавятся от лишней головной боли – теперь не надо самим контролировать сроки поверки и замены счетчиков, устанавливать их и уведомлять об этом поставщика.

Чем будут отличаться новые счетчики?

Счетчики будут не простыми, а «умными». Во-первых, сами будут передавать показания поставщику. Во-вторых, будут защищены от стороннего вмешательства. Кроме того, «Энергосбыт Плюс» сможет удаленно контролировать потребление электричества и качество поставки.

Теперь должникам будут отключать электричество удаленно

– Оценка необходимости поверки или замены прибора учета будет производиться индивидуально на основании технического состояния прибора учета на момент истечения межповерочного интервала. Работы будет делать гарантирующий поставщик, - прокомментировали IZHLIFE в пресс-службе «Энергосбыта».

 
Счетчики оборудуют антимагнитными пломбами. Если потребитель вмешивается в работу оборудования, это сразу зафиксируют. И у поставщика будет основание выставить счет по десятикратному нормативу.
Александр Евсеев, председатель «Объединения советов домов Удмуртии»

Если прибор сломается, выставлять счета будут по средним показаниям. О поломках нужно будет сразу сообщить поставщику.

До конца года установят 8 800 «умных» счетчиков у собственников и 250 общедомовых

Как установить «умный» счетчик?

  • Подать заявление через личный кабинет «Энергосбыта», офис компании, контактный центр «Энергосбыта» или через систему ГИС ЖКХ;
  • В течение 6 месяцев придут специалисты и поставят прибор.

Если через полгода счетчик так и не установили – пишите претензию. Поставщику придется сделать скидку 20% на электроэнергию за каждый месяц. Через четыре месяца после написания претензии скидка составит 40% за каждый месяц, пока прибор наконец-то не установят.

В каких случаях ставят «умные» счетчики?

  • Не отображаются результаты измерений;
  • Нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  • Механическое повреждение прибора учета;
  • Превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;
  • Истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.


Новостная лента:
3.07.25.   Доска почета Устиновского района города Ижевска

Дополнена нашей звездочкой! 

 
Орлов Алексей Анатольевич - руководитель обслуживающего звена, под его началом трудится большой коллектив: мастера, инженеры, сварщики, плотники, маляры, дворники, все те, кто обеспечивает комфорт в домах на улице Ворошилова, и даже, - Барышникова. Алексей Анатольевич опытный руководитель, умеющий работать в режиме многозадачности, при этом душевный и чуткий человек, это отмечают все председатели советов домов, жители микрорайона и, конечно, наша команда!

Рады работать с Вами, Алексей Анатольевич! С уважением, коллектив УК РЖК 

2.07.25.   Изменения в тарифах с 1 июля 2025 года

1.07.25.   С 07.07.2025 по 18.07.2025 паспортист ООО УК "РЖК" в отпуске.

Уважаемые собственники!
С 07.07.2025 по 18.07.2025 приём документов на регистрацию и снятие с рег.учёта принимают в МФЦ любого района. Справки, выписки с поквартирной карточки будут выдаваться бухгалтером по квартплате. Паспортист ООО УК "РЖК" в отпуске

9.06.25.   Лето - время наружных работ !

Лето - время наружных работ, делимся результатами!

- Ворошилова, 125 отмостка в комплексе с пешеходной зоной
- Ворошилова, 62, входная группа и отмостка
- Ворошилова, 7 ремонт 1-го подъезда
- Ворошилова, 5 замена входных дверей
- Барышникова, 13 «дизайнерские входные группы» сделали сами жители, Совет дома, отлично получилось

  

  

16.05.25.   Итоги конкурсного отбора заявок по благоустройству дворовых территорий

В Администрации Ижевска подвели итоги конкурсного отбора заявок по благоустройству дворовых территорий - программы "Ижевский дворик". 12 дворов в 5 районах Ижевска включены в программу

Наш дом - Ворошилова, 47 стал победителем в Устиновском районе. И уже в этом году во дворе будут отремонтированы тротуары, проезжая часть и парковка, установлены урны

Об итогах расскажем и обязательно покажем.

1.05.25.   Регистрация избирателей на предварительном голосовании партии

В сентябре пройдут выборы депутатов Городской думы города Ижевска

«Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании партии. Оно проходит в электронном виде на сайте pg.er.ru

Механизм предварительного голосования дает возможность жителям самим решить – кто будет представлять партию на выборах, кому они доверяют представлять свои интересы.

С 14 апреля по 23 мая идет регистрация избирателей на предварительное голосование. Зарегистрировавшись, вы сможете заранее познакомиться с кандидатами, изучить их опыт, программы, и определить тех, кому доверяете.

А с 19 по 25 мая проголосуйте и определите тех, кто будет представлять вас на выборах.

28.04.25.   Режим работы УК РЖК на праздничные дни.

Внимание, режим работы УК РЖК на праздничные дни:

30 апреля до 16.00 час.
1, 2, 3, 4 мая - выходные дни

7 мая до 16.00 час.
8, 9, 10, 11 мая - выходные дни

28.04.25.   Благодарность за участие в субботниках

Сделали НАШ город чистым! Спасибо, друзья, за энтузиазм и участие в субботниках Все большие молодцы!!!

Не все коллективы, к сожалению, удалось сфотографировать! Всех, кого удалось, - сохраним на нашу «доску почета», лучшим «выдадим» благодарность!